Пятница, 26.04.2024, 01:11 Приветствую Вас Гость | RSS
На Главную сайта |Регистрация | Вход
 
 
Поиск

Главная » 2008 » Июнь » 17 » Moonspell в Москве 18:45

Можно сказать, что это довольно старая команда. “Фишка” группы заключается в уникальном сочетании в их музыке различных стилей. Стартовав в начале 90-х c black-metal‘a, в скором времени Moonspell стали одними из ярчайших представителей doom-metal сцены. Далее группа привнесла в свой стиль элементы prog‘a. Звучание более тяготело к мейнстриму, року и даже гранжу и всё это буквально нашпиговано синтезированными звуками. “Darkness and Hope” стал классическим примером gothic metal. Последние альбомы доказали, что эта португальская команда не собирается отказываться от своих black‘овых корней.

Как всё это богатство разнообразия стилей уживается в одной группе, Moonspell решили продемонстрировать, посетив в очередной раз с концертами Россию.

Все у кого была возможность и желание увидеть легендарных “лунных чародеев“, пришли, приехали, прилетели 30 мая 2008 в Москву. К восьми часам клуб “Точка” был достаточно заполнен.

Ровно в назначенное время группа всё же не появилась. Музыканты решили немного потянуть с выходом, что несколько разожгло собравшуюся публику. Несколько раз зал скандировал: “Moonspell! Moonspell!..“. Всё началось через 20 минут с появления ударника Mike Gaspar, а затем и остальные участники коллектива вышли на сцену. Особый шквал эмоций вызвал, конечно же, выход Fernando Ribeiro, бессменного вокалиста и идеолога коллектива.

Если начать рассказ о концерте следуя пословице: ” Встречают по одёжке…“, то здесь Moonspell производят неизгладимое впечатление. Эти пятеро мрачных парней, немаленькой комплекции, все в чёрном, с чёрными смоляными длинными волосами создают образ неких колдунов, творящих тёмную магию музыки, что, несомненно, оправдывает их название.

Одним из приятных моментов концерта являлось то, что буквально на днях вышел новый альбом португальцев “Night Internal” и Россия стала одним из первых мест, где песни с этого диска прозвучали “в живую” впервые. Естественно выступление группы начиналось именно с этих композиций. В начале Moonspell корректно отыграли всего лишь две новых песни, среди которых была одноименная “Night Internal”. Забегая вперёд, скажу, что из презентуемых песен так же стоит отметить замечательную композицию “Scorpion Flower”. И на диске, и на концерте она звучала совместно с вокалом Anneke (ex-Gathering) . Как оговорился сеньор Ribeiro, “девушка, чей голос звучит в этой песне, не смогла приехать, так что её голос звучит фонограммно”.

Большую часть песен, исполненных на концерте, занимали, как и следовало ожидать, старые хиты группы: Opium, Awake, Nocturna, Mephisto, Vampiria и т.д. Выступление проходило в два сета с небольшой передышкой в середине. Многие отметили, что в целом звук был не на высоте. Громоподобный бой барабанов иногда забивал даже вокал. Громкость, буквально рвущая перепонки, к сожалению, не спасала положение - тяжело было разобрать соло-гитару, но недовольных концертом и покинувших зал скорей всего не было. Интересно отметить, что второй гитарист Pedro Paixao не редко вставал за синтезатор, но часто клавишные партии и семплы звучали в записи.

В завершении в руках Fernando Ribeiro появился красный флаг с Георгием Победоносцем, гербом Москвы. После оглушительных криков и оваций приятно удивлённых фенов он сказал: “Сейчас мы исполним последнюю песню на сегодняшний вечер. И эту песню мы сочинили очень давно. Она посвящалась нашей Родине, Португалии, но теперь она стала интернациональной. Alma Mater!” И зал в очередной раз взорвался бурей криков и аплодисментов. Слем, проходящий в центре зала, уже раскачивал весь партер так, что было тяжело стоять на ногах. Реакция публики по-настоящему доказала, что Alma Mater - это действительно гимн metal-андеграунда для большинства поклонников “тяжёлой” музыки. После этой песни музыканты вышли попрощаться и поблагодарить публику. На следующий день у них был намечен концерт в северной столице нашей Родины.
В начале августе Moonspell выступят в Крыму на фестивале Metal Heads Mission.


Просмотров: 369 | Добавил: The_lost_AngeL
Всего комментариев: 1
1 erm  
0
ех....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Быстрый вход

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30